Общество

Прокуроры рассказали североказахстанцам о резонансных преступлениях

 

Брифинг прокуроров области был оживленным. Сотрудники надзорного органа рассказали об итогах работы за полугодие. Заместитель прокурора области Арай Алимов об умышленных убийствах — их число выросло на 18%. Большая часть из них приходится на Петропавловск.

Арай Алимов, заместитель прокурора СКО:

— В основном, совершают их в алкогольном опьянении или в результате семейных сор.

Неутешительная статистика и по суицидам. С начала года в области покончили жизнь самоубийством семь человек, пресечь удалось 19 попыток. В прошлом году свели счеты с жизнью трое. На особом контроле прокуроров проведение госзакупок в госорганах. По их словам, это одна из коррумпированных сфер. Им удалось предотвратить ущерб, из-за которого государство могло лишиться шестисот четырех миллионов тенге.

Арай Алимов, заместитель прокурора СКО:

— Приведу пример, в г.Петропавловске объявили конкурс по строительству и ремонту автомобильных дорог на это из бюджета было выделено 177 млн тенге. Отдел ЖКХ акима города проводил этот конкурс. 8 участников заявили участвовать в этой процедуре, но каким не понятным образом победители стала другое предприятие которое не в ходило в список. мы своевременно отреагировали и сумма была возвращена.

Интересовались журналисты и ходом расследования смерти 5-летнего мальчика. Факт, что ребенок выпал из окна, не подтвердился. Известно, что у погибшего были разрывы внутренних органов, переломы рёбер. Также прокуроры сообщили, что в городском суде Петропавловска к трем годам лишения свободы приговорили гражданина Алханашвили. В соцсетях он распространял различные провокационные материалы, содержащие признаки разжигания межнациональной и религиозной вражды.

 

Гульнара Кали