Новости МТРК

Петропавловцы не спешат получать паспорта готовности

 

Дом №65 по улице Сутюшева один из образцовых. Каждый год к отопительному сезону здесь готовятся заранее. На днях жильцы многоэтажки уже получат паспорт готовности.

Виктория Курочкина, председатель КСК:

— Мы начинаем готовиться к новому отопительному сезону, как только заканчивается старый. Очень важно вовремя сделать промывку и опрессовку. Как говорится «Готовь сани летом».

Но так поступают далеко не все петропавловцы. Многие не имеют привычки заранее готовиться к зиме.

Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Из 1041 многоэтажного дома более 200 готовы к зиме. Наши специалисты проводят специальные рейды, в ходе которых рассказывают горожанам об организациях, занимающихся промывкой и опрессовкой.

В числе тех, кто старается поддерживать дом в порядке, и собственники квартир кооператива «Абая, 61». В этом году жильцы многоэтажки отремонтировали систему отопления. Правда есть одно «но». Промывку и опрессовку труб в этом году проводить здесь не будут. Жильцы считают — и без паспорта готовности дом зимой не останется без тепла.

Амир Вейнбендер, председатель КСК:

— Мы не будем проводить промывку и опрессовку, у нас на это средств не хватает. Несколько квартир не платят. Кроме того, 15 тенге с квадратного метра низкий тариф. Надо поднимать.

Жильцы этого дома паспорт готовности к отопительному сезону на руках не держали уже много лет. Всё потому, что здесь нет даже КСК.

Зинаида Новокшонова, жительница дома №3 по ул.Набережная:

— У нас одни старики, некому этим заниматься. И никто к нам не хочет идти, под полом вода стоит.

Эта двухэтажка признана аварийной. В городском акимате жильцам пообещали новые квартиры, однако, пока вопрос решается, они вынуждены ютиться здесь — в сырости и в компании комаров и других насекомых. Сейчас у людей одна мечта — до зимы улучшить свои жилищные условия.

 

Ирина Панфилова