Здравоохранение

В Петропавловске прошел семинар-тренинг «Школа здоровья»

 

Организовали его для психологов и соцработников СКО. Участие во встрече приняли более 20-ти человек. Школа здоровья для тех, кто желает повысить свой профессиональный уровень. Пообщаться с алматинскими коллегами приехали представители медицинских учреждений из 13-ти районов области.

Наталья Капустина, психолог центральной больницы с. Явленки, Есильский район:

— От этого семинара я жду новых идей. Педагоги отличные, очень хорошо доносят информацию, проходит интересно, в позитивной форме. В целом я довольна.

Темы обсуждали разные, говорили, как установить доверительные отношения с пациентом, о новых методах лечения и диагностики. Также о способах распространения болезней и профилактике.

Салтанат Мукашева, заместитель директора Национального центра проблем формирования здорового образа жизни:

— Во всех регионах проходят выездные семинары для специалистов первичного звена. В первую очередь, это психологи и социальные работники, также это медицинские специалисты по вопросам организации профилактической деятельности с населением. Это работа на индивидуальном уровне. Говоря о профилактической консультации, о краткосрочном вмешательстве изменить свой образ жизни, отказаться от вредных привычек. Чтобы предотвратить развитие инфекционных заболеваний.

После окончания семинара-тренинга каждый участник получит сертификат. И уже у себя в районе специалисты поделятся полученным опытом с сотрудниками и смогут применить на практике новые знания.

 

Арман Баянды