Важное за неделю

В городе Сергеевке СКО будут производить сахар

Райцентр Сергеевка вошел в программу развития малых городов Казахстана. В списке таких 64. Это значит, в ближайшие годы населенный пункт ждут большие перемены. Один из грандиозных проектов, который ждет Сергеевку в скором времени-строительство первого в нашем регионе сахарного завода. Однако пока руководство района не озвучивает суммы и сроки.

Наукан Таласпаев, заместитель акима района Шал-акына:

— Ожидается строительство сахарного завода и завода по производству пелетов, который прошли в программу ФИИР.

По Дорожной карте бизнеса здесь реконструируют маслозавод — из республиканской казны выделят 150 млн тенге. Кстати, продукция предприятия пользуется большим спросом не только в нашей области, но и в соседних регионах. Рассчитывают в Сергеевке и на собственные силы. В этом году активно занялись благоустройством. В этом немалую помощь оказывают предприниматели. В рамках социально-частного партнерства здесь возводят и пять фонтанов.

Елена Данилушкина, директор ИП «Данилушкина»:

— Мы поддержали инициативу районного акима, положили у магазина асфальт, строим сейчас бассейн, высадили цветы.

Еще провели ямочный ремонт — из местного бюджета выделили 8 млн тенге.

Наукан Таласпаев, заместитель акима района Шал-акына:

— Начаты работы по благоустройству по высадке и вырубки деревьев, очистки свалок, высадки цветов, по реконструкции скверов, парков.

Кстати, в этом году здесь реконструировали несколько многоэтажек — провели водопровод и канализацию, осталось построить котельную. План по благоустройству Сергеевки рассчитан на три года.,

 

Денис Сивков