Общество

Усилить меры профилактики экстремизма и терроризма на селе намерены в СКО

 

На заседании совета по связям с религиозными объединениями говорили о роли областной ассамблеи народа Казахстана в укреплении межэтнических и межконфессиональных отношений. Североказахстанские этнокультурные центры активно участвуют во всех социальных проектах. В этом году их было 11.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— В рамках акции проведены концерты, заседания совета общественного согласия, консультации по медицинским. Социальным и правовым консультациям. Только в Тайыншинском районе более 458 жителей воспользовались данными услугами.

Заместитель акима области Анархан Дюсенова акцентировала внимание на недочетах. Рекомендовала Наилю Салимову сделать анализ деятельности советов общественного согласия. В области их 47.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Какие вопросы рассматривают. Проведите анализ деятельности на сколько результативно работаем с сельскими округами и районными центрами.

Говорили на заседании и о профилактике религиозного экстремизма и терроризма. О работе информационно-пропагандистских групп отчитались представители госорганов Аккайынского и Мамлютского районов. К примеру, аккайынцы составили карту уязвимости населения. В нее вошли несколько сел, расположенных вдоль республиканской трассы и железной дороги.

Сабит Муканов, заместитель акима Аккайынского района:

— Это села Астраханка, Рублевка, Ленинское, Аралагаш, расположенные вдоль республиканской трассы Астана — Петропавловск, а также села Токуши, Тюменка, расположенные вдоль Южно- Уральской железной дороги.

По словам членов совета, зачастую профилактические мероприятия носят формальный характер. Потому важно активизировать работу и охватить более широкий круг жителей сел и райцентра.

 

Гульнара Кали