Новости МТРК

Северный Тянь-Шань покорили воспитанники турцентра «Планета»

9 дней в пути, без связи с цивилизацией, с ограниченным запасом еды, и тяжелыми рюкзаками — это путешествие для сильных не только телом, но и духом. В этот раз 12 североказахстанцев покоряли Тянь-Шань.

Екатерина Визанкина, педагог туристического центра «Планета»:

— Мы взяли 4 перевала, перешли 2 ледника, побывали на 3х реках. Перевал «Туюксу» мы брали — 4130 метров. Предварительно с детьми готовились, ездили в другие районы, где горы пониже/

Этот горный маршрут не из простых. Весь год ребята изучали теорею скалолазания, страховки и другие секреты выживания в дикой природе. Большое внимание — технике безопасности. Туристское снаряжение проверяли несколько раз. Тросы и карабины не должны подвести, это может стоить жизни. Весит все это альпинистское снаряжение больше пары килограммов. Ведь за плечами был еще огромный рюкзак с самыми необходимым.

Игорь Чапаев, туристический центр «Планета»:

— Нам раздали памятки, что нужно приготовить, чтобы лишнего ничего не брать и идти было легче. Зимняя обувь, кроссовки, 2 пары штанов, теплую куртку, шапку. И еще еда.

Маршрут ребята преодолели без происшествий. Говорят, помогал командный дух. Сегодня, когда почти 90 километров пути позади, вспоминаются только хорошие и интересные моменты. Например, как несколько раз видели сход лавины, как преодолевали ледники, какая вкусная родниковая вода. На память сотни фотографий, но они не могут передать всей красоты природы Казахстана, говорит Ксения Иванова. Еще в походе исчезает страх, и появляется азарт, вспоминает девушка. Хочется идти дальше, покорить следующую вершину, ради волнующих ощущений на высоте птичьего полета.

Ксения Иванова, туристический центр «Планета»:

— Чувствуется, что человек бессилен перед природой. Это в городе мы чувствуем свое превосходство. На самом деле все не так. Это отдых, и именно активным отдыхом можно достичь наслаждения от жизни.

Летом туристический центр организует для школьников походы в разные уголки Казахстана. Сейчас еще одна команда собирается в Зеренду.

 

Ксения Куценко