Новости МТРК

Реализацию плана нации «100 конкретных шагов» обсуждают в СКО

ТОО «Архстрой» проектированием занимается более 20 лет. Один из новых проектов — план реконструкции заброшенного заводского цеха. На его месте будет современный торговый комплекс. Сейчас здесь идут отделочные работы, а специалисты компании занимаются также оформлением интерьера и фасада.

 

Василий Стихин, учредитель и главный архитектор ТОО «Архстрой»:

— Заказчик принял решение сделать здесь современный торговый комплекс, отвечающий всем требованиям сегодняшнего дня. Здесь будут свободные площади как для товаров, так и для посетителей. Вы обратили внимание, что фасад выполнен из современных материалов, выразительная входная часть с размещением рекламы.

Проектирование — самый важный, интеллектуальный этап при возведении или реконструкции объекта. Все проекты компания разрабатывает в соответствии с современными требованиями, говорит Василий Стихин. Такой подход к работе определяет и один из пунктов плана нации по реализации пяти институциональных реформ.

Василий Стихин, учредитель и главный архитектор ТОО «Архстрой»:

— Сегодня у нас архитектурное проектирование выходит на первые позиции. Выполняем наказы Президента РК по вопросам улучшения капитального строительства, улучшения эстетики городской среды через усилия проектировщиков и строителей.

Важный фактор — соответствие новых объектов архитектурному облику города. И здесь нужны квалифицированные кадры. В Петропавловске их не хватает.

Василий Стихин, учредитель и главный архитектор ТОО «Архстрой»:

— Сегодня мы, проектировщики и строители, страдаем от того, что у нас не укомплектован отдел архитектуры. Нет главного архитектора, который обладал бы как профессиональными так и житейскими навыками.

Кроме того, специалисты Архстроя откорректировали генпланы районных центров Кишкенеколь, Булаево и Талшик. Они же разработали проект реконструкции парка Победы.

 

Кристина Горбаченко