Новости МТРК

Единый реестр субъектов и объектов проверок создали в РК

 

Единый реестр субъектов и объектов проверок первыми внедрили региональные департаменты по защите прав потребителей. База данных ЕРСОП выглядит как «карта проверок». Проект предполагает переход к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства».

Куандык Жаппаров, и.о руководителя отдела специальных учетов Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Данный проект ЕРСОП позволит систематизировать проверки путем автоматизации процесса планирования и распределения субъектов и объектов проверок по степеням рисков. На встречу пригласили представителей Палаты предпринимателей и все контрольно-надзорные органы.

Внедрение системы должно способствовать созданию благоприятных условий для развития МСБ. Кроме того, должны появиться партнерские отношения между государством и бизнесом. А еще реализация проекта позволит устранить барьер, который давно существует между потребителями и предпринимателями.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Эта программа позволит улучшить качество контроля и надзора. Избавит от ненужной нагрузки. Мы отошли от постсоветского понимания плановых проверок. Сегодня проверки разделены на 4 категории и субъекты бизнеса могут особо не беспокоиться. Все будет зависеть только от того, насколько добросовестно они выполняют свои обязанности.

В нашей области в базу уже включили более 4 тысяч субъектов и почти 6 тысяч объектов предпринимательства. До конца года систему внедрят в областных ДЧС и в департаменте Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

 

Кристина Горбаченко