Энергетика

В СКО более миллиарда тенге затратили на модернизацию АО «СК РЭК»

Снизили энергопотери, число аварий, уменьшили износ оборудования. А еще в 2014 году внедрили автоматическую систему учета электроэнергии, заменили воздушные линии, реконструировали подстанции, устанавливали вакуумные выключатели и силовые трансформаторы. Об итогах реконструкции и модернизации энергетики рассказывают участникам пресс-тура. Это подстанция 35/10 кВ. К ней подключены теплосети и крупные предприятия города. Проект обошелся монополисту более чем в 107 млн тенге. Здесь обновили здание и установили современное оборудование. За полгода эксплуатации не было технологичных нарушений.

 

Виталий Фесько, главный инженер АО «СК РЭК»:

— Вакуумные выключатели — это оборудование, которое не требует обслуживания. Срок эксплуатации 25 лет. Диспетчер находясь в конторе, может управлять данными выключателями дистанционно.

Следующий пункт программы пресс-тура — модернизированная трансформаторная подстанция, она находится на пересечении улиц Ульянова-Муканова. Из-за устаревшего оборудования был риск аварийных отключений. Теперь, говорят энергетики, потребителям не о чем беспокоиться.

Александр Рейзлин, генеральный директор АО «СК РЭК»:

— Модернизация позволяет снижать нам потери. Кроме того, мы снизили аварийные отключения по сравнению с 2013 годом на 10 процентов. Также это позволяет снижать износ оборудования.

Всего в рамках инвестпрограммы в прошлом году энергетики затратили на ремонт свыше одного миллиарда тенге. В 2015-м работу продолжают. В планах вложить в модернизацию на 50 миллионов больше. Приоритетное направление — энергосбережение. Кроме того, в компании уже разработали долгосрочный проект модернизации до 20-го года. Его стоимость почти 6 млрд тенге. Сейчас план на рассмотрении в областном акимате и в антимонопольном ведомстве.


Кристина Горбаченко