Правоохранительные органы

В Петропавловске спасатели и полицейские провели совместный рейд

 

Этим вечером полицейские и спасатели работали в усиленном режиме — останавливали машины, проверяли наличие в них огнетушителей. Кроме того раздавали водителям памятки и листовки.

Ербол Муханбеталин, старший инженер Управления по ЧС г. Петропавловска:

— С начала года у нас произошло 14 пожаров на транспортных средствах, ущерб составил порядка 9 млн тенге. Основными причинами пожаров является замыкание электропроводки в авто, а также техническая эксплуатация машин, как правило, у нас водители ездят на 15-20-летней давности машин. Износ равен 70 процентам.

За один вечер сотрудники управления по ЧС проверили 20 машин. Лишь у одного автовладельца не оказалось огнетушителя. Стражи порядка в это время действовали в рамках операции «Автобус» — она началась 28-го июля.

Сайлаубек Мусин, и.о. начальника УАП ДВД СКО:

— Целью операции «Автобус» является предотвращение совершения ДТП с участием пассажирского транспорта, выявление и пресечение грубых ПДД данной категории водителей. Мероприятие будет проводится с заинтересованными лицами других ведомств.

Операция «Автобус» закончится 30-го июля. Совместные рейды спасатели и полицейские планируют проводить каждый месяц. Говорят, в этом году на дорогах Петропавловска произошло уже шесть ДТП с участием пассажирского транспорта. Травмы в них получили тоже шесть человек.

 

Денис Сивков