Бизнес и экономика

Североказахстанцы получают гранты на реализацию удачных бизнес-идей

За четыре года работы Единой программы поддержки и развития бизнеса в нашей области реализованы 12 идей предпринимателей. Очередные претенденты на финансовую помощь от государства готовы к презентации своих проектов. О новом рыбном заводе рассказывает Александр Ухов. Предлагает в Мамлютском районе открыть цех по воспроизводству ценных видов рыб и выращиванию товарной форели. Рассчитывает на грант — 3 миллиона тенге. Уверяет, спрос на продукцию будет, а значит дело станет рентабельным.

 

Александр Ухов, ихтиолог-рыбовод, Мамлютский район:

— Мы провели мониторинг. Дефицит такой продукции в нашем регионе составляет 100 процентов. Стоимость проекта 20 млн тенге.

Александр немного волнуется, но на вопросы отвечает уверенно. Он точно знает — его идея коммерчески успешная. Впрочем, также верят в свой бизнес и остальные претенденты. Их более 40-ка. Проекты разные: создание фитнес-центра, разведение домашней индейки, пошив национальной одежды, организация такси для инвалидов и даже открытие передвижного 3Д кинотеатра. А вот Камила Аббасова решила свое хобби превратить в прибыльное дело.

Камила Аббасова, г. Петропавловск:

— Я занимаюсь прикладным искусством — делаю украшения. Официально в января месяца. Планирую получить грант 3 миллиона и реализовать свой бизнес проект.

В этом году для развития предпринимательства в рамках программы из бюджета выделили 11 миллионов тенге. Максимальный грант 3 миллиона. Кто же из предпринимателей получит такую помощь от государства, решает конкурсная комиссия. После проекты повторно рассмотрят на заседании координационного совета. И только лучшие идеи получат денежную помощь на реализацию.

Куралай Жарова, заместитель руководителя Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Ежегодно выделают такую финансовую поддержку для реализации бизнес-идей. Мы выбираем самые удачные проекты, новые, рентабельные.

За время работы Единой программы поддержки и развития бизнеса — с 2010 года — североказахстанские предприниматели получили в виде гранов 30 миллионов тенге.

 

Ксения Куценко