Новости МТРК

«Молсервис» выпустил в этом году 2,5 тысячи тонн продукции

 

Предприятие «Молсервис» на рынке региона почти четверть века. Это крупный молочный завод. В день здесь перерабатывают до 20-ти тонн сырья. Кроме нашего региона, продукцию реализуют в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. Правда, в условиях нового экономического курса конкурировать стало сложнее, говорит директор предприятия.

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— В этом году мы год начали с хорошего подъема. Улучшилась рентабельность, выросла заработная плата и все это продолжалось до мая. С мая пошел спад производства, упали продажи. За счет того, что влияние российского рынка, падение рубля по отношению к тенге сыграло свою роль. Постепенно молочные товары российского производства потеснили на полках наш товар. Сегодня, чтобы сохранить сырьевую базу мы 180 тонн молока перерабатываем в сливочное масло.

Переработчики рассчитывают на программу «100 конкретных шагов». Одно из приоритетных направлений нацпроекта — привлечение стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции. Основная задача — в течение трех лет довести экспорт выпускаемой продукции в страны СНГ до половины всего объема производства. По словам Сергея Чепурко, здесь, в первую очередь, необходимо решить проблему сезонности и качества сырья.

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— Как это сделать? Это очень серьезная задача. Конечно, опыт иностранных фирм есть, но мы этот опыт не знаем и он будет внедряться. А у нас есть такая проблема коэффициент сезонности. Он у нас на предприятии достигает в 4 раза летом молока больше чем летом. Я считаю, будущее производства молока за организованными товарными фермами.

Что касается качества сырья, то на заводе этому уделяют особое внимание. Говорят, оборудование позволяет. За последние три года провели модернизацию производства. Затратили 200 миллионов тенге, половина их них выделило государство в рамках «ДКБ-2020». К тому же на предприятии ужесточили требования к поставщикам молока.

Елена Хуторная, заведующая лабораторией ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— Молоко мы берем только 1 сорта. Делаем алкогольную пробу, микробиологические показатели. Жестче стали требования в связи с вступлением страны в ВТО.

С начала года завод выпустил молочной продукции на 426 миллионов тенге, до конца года планируют этот показатель довести до девятисот миллионов. Сейчас на предприятии производят более десяти наименований продукции.

 

Гульнара Кали