Разное

СКО в цифрах

 

Если говорить о самых интересных показателях, то это, пожалуй, заработная плата. В Северном Казахстане она по-прежнему остается одной из низкой по республике. В первом полугодии средняя плата труда одного работника составила 81 тысячу 325 тенге. В нашем регионе ценятся специалисты финансовой отрасли и страхования. Они получают в пределах 133 тысяч тенге. Чуть меньше у связистов и транспортников.

Гульзиян Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

-Заработная плата работников сельского, лесного и рыбного хозяйства увеличилась на 7,9 процента и составила 65 тысяч 407 тенге. У работников промышленности заработная плата увеличилась на 10,9 процентов и сложилась в 86 тысяч 394 тенге.

Уровень инфляции в области составил полтора процента. Цены на услуги поднялись на 0,7 процента, непродовольственные товары стали дороже на 1,1, продовольственные — на 2,5. Это фрукты и овощи, алкоголь и табак, крупы, хлебобулочные и молочные изделия. А вот яйцо и масло подешевели.

Гульзиян Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

-В розничной торговле темп роста составил 101,7 процента. Через сеть розничной торговли реализованно товаров на 64,4 млрд тенге. Из них 68 процентов приходится на реализацию непродовольственных товаров.

Статистики констатируют — в целом по области наблюдается положительная динамика основных макроэкономических показателей. Объем инвестиций в основной капитал увеличился в 1,5 раза и составил 54 млрд тенге. По этой позиции мы стоим на втором месте по стране.

Гульзиян Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

-Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал являлись собственные средства предприятий и организаций, доля которых составила 72,5 процента. Доля бюджетных средств занимает 16,9 процентов, кредиты банков — 5,2 процента. Заемные средства других организаций в основной капитал составили 5,4 процента.

За первое полугодие североказахстанцы произвели продуктов питания почти на 34 млрд тенге и на 51 млрд выпустили промышленных изделий.

-Сегодня в нашей области проживают свыше 571 тысячи человек. Из них свыше 3 тысяч только появились на свет. С января по май североказахстанцы заключили почти 1200 браков, и к сожалению, свыше восьмисот семей распались. А еще более тысячи человек переехали в соседние регионы.

К.Горбаченко