Важное за неделю

Птицеводы Северного Казахстана готовы к работе в рамках ВТО

 

После расфасовки продукция ТОО «Атай-СК» попадает в магазины и торговые точки. Куриное яйцо местного производства пользуется спросом не только у казахстанских, но и российских потребителей. В прошлом году в приграничные регионы экпортировали 5 процентов всего товара. В 2015-ом производственную линию расширили. Выпуск увеличат больше чем на треть — до 106 миллионов штук яиц в год. Провести модернизацию на предприятии смогли благодаря поддержке государства. Кредит оформили на выгодных условиях по госпрограмме «ДКБ-2020».

Тимур Кожахметов, учредитель ТОО «Атай-СК»:

-Благодаря поддержке смогли расшириться. Создать дополнительные рабочие места. 20 мест было создано только по строительству.

Кстати, со вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию у бизнеса появились дополнительные возможности для развития, говорит предприниматель.

Тимур Кожахметов, учредитель ТОО «Атай-СК»:

-Я считаю это важнейшим событием. Мы принимаем меры для расширения производства и для обеспечения качества, которое будет соответствовать глобальным рынкам.

Местным производителям конкурировать с предприятиями, имеющими богатый опыт работы в рамках ВТО, будет непросто, говорят птицеводы. Но они к этому готовы. Параллельно с улучшением материальной базы увеличивают поголовье несушек. В этом году в товариществе «Атай-СК» приобрели 74 тысячи кур. Завезли их из России.

 

И.Панфилова