Благотворительность

Помощь нуждающимся

В городском отделе занятости и социальных программ пять институциональных реформ, обозначенных Главой государства, изучили детально. Пункт 84-ый. Помощь будет предоставляться тепреь тем казахстанцам, кто в ней действительно нуждается. Для этого разработан специальный проект «Орлеу». Его уже запустили в нескольких регионах страны в пилотном режиме.

Муратбек Талипов, заведующий сектором жилищной помощи городского отдела занятости и соцпрограмм:

-Семья будет получать денежное пособие только при выполнении условий соцконтракта активизиации семьи. Все члены семьи обязуются работать над преодолением препятствий для соцактивизации.

Также в рамках проекта нуждающимся помогут найти работу, пройти курсы, стать участником молодёжной практики. Рассчитывать на поддержку по этой программе смогут те, кто получает адресную социальную помощь или госпособие. Главное условие — семьи должны иметь несовершеннолетних детей и желание трудоустроиться в рамках Дорожной карты занятости-2020. В ведомстве уверены — значительную роль в модернизации системы соцзащиты окажет и обусловленная денежная помощь. Это поможет искоренить иждивенчество и повысить реальный доход семьи, которая находится за чертой бедности.

Муратбек Талипов, заведующий сектором жилищной помощи городского отдела занятости и соцпрограмм:

-Например, по АСП за 6 месяцев текущего года количество получателей уже сокращено по сравнению с прошлым годом за данный период на 26 процентов. Если их количество за 1 полугодие 14 года было 757 граждан, то за 6 месяцев получателями АСП стали 560 граждан, чьи доходы ниже черты бедности.

С начала года городской отдел занятости и социальных программ оказал североказахстанцам порядка 9 тысяч услуг.

 

И.Панфилова