Культура

Нелепые ошибки в рекламных вывесках

 

Грамматических и стилистических ошибок на вывесках магазинов, предприятий, государственных и частных учреждений в Петропавловске достаточно. Немало их и в текстах визуальной рекламы. Зачастую отсутствует информация на казахском языке, а это уже нарушение закона. Часто можно встретить надписи, где пропущены буквы, как например, здесь в слове «балаларға». И это не единичный такой случай.

Асель Бимаханова, главный специалист Управления по развитию языков СКО:

-Такие магазины, как «Альфия», «Аквамарин» и некоторые другие объекты ,устранили указанные недостатки. Нарушение требований по размещению реквизитов и визуальной информации влечет предупреждение. А совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания — влечет штраф.

С начала года специалисты управления по развитию языков уже выявили более ста различных ошибок. Замечают неграмотно оформленные вывески и петропавловцы.

-Бывает вижу ошибки в написании вывесок на магазинах. Пишут не грамотно.

Почему-то устранять ошибки владельцы не торопятся, говорят специалисты. Между тем в управлении по развитию языков оказывают бесплатную методическую помощь предпринимателям в утверждении текстов рекламы на казахском языке. Только с начала этого года одобрили 223 эскиза.

Асель Бимаханова, главный специалист Управления по развитию языков СКО:

-Однако, некоторые владельцы, особенно вновь открывшихся частных предприятий, не информированы о такой услуге. Поэтому мы размещаем объявления в газетах.

Рейды специалисты управления по развитию языков проводят ежеквартально и всегда находят ошибки.

Г.Кали