Спорт

BMX — новое молодежное движение

 

Вы, наверняка, встречали в городе ребят на странных велосипедах. Называют они себя BMX-райдерами. Это движение стало популярным в Петропавловске два года назад. Сейчас объединяет около двух десятков подростков. Желающих к ним присоединиться еще больше. Возраст у ребят разный, но общее одно — любовь к экстриму. Илье Андрееву 13 лет. Трюками увлекся всего год назад. И сейчас выполняет их не хуже взрослых профессионалов.

Илья Андреев, райдер:

-Мне нравится, что крутишься, трюки всякие делаешь. На обычном велосипеде ничего особенного. Родители были против, когда только начинал, сломал ключицу. Мне запрещали, говорили, что это опасно. Но, я все равно продолжаю кататься.

BMX, или веломотокросс — опасный и в то же время захватывающий вид спорта. У него пять направлений. Главное условие — с велосипедов райдеры снимают тормоза — это лишний вес и помеха трюкам. При поворачивании руля, колесо останавливается и не дает завершить начатое движение. Внимание! Это может привести к травмам. У профессионалов таких проблем нет, у них есть специальные велосипеды, а тренируются они в обрудованных скейтпарках. У наших ребят таких мест пока нет, они занимаются на улице или приходят сюда — в школу велоспорта.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велоспорту:

-Есть предложение организовать в парковой зоне место для катания на экстремальных велосипедах, также скейтбордах. И в дальнейшем это можно будет развивать на профессиональном уровне. Потому что BMX и Mountainbike включены в Олимпийские виды. Здесь может родиться тот же Винокуров, только в другом направлении.

Веломотокросс включен в состав Олимпийских видов с 2008 года. А зародился он в США
более полувека назад, как способ подготовки детей к мотогонкам.

А.Баянды