Сельское хозяйство

Выпускники столичных вузов вносят вклад в развитие Северного Казахстана

 

Ильнур Ахметшин — выпускник Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина. В Северный Казахстан молодой ветеринар приехал по программе «С дипломом — в село». И уже месяц трудится в фермерском хозяйстве «Жолдасбай-Агро».

Ильнур Ахметшин, ветеринар ФХ «Жолдасбай-Агро», Уалихановский район:

-Все условия для меня созданы, дали жильё. Собираю документы на получение подъёмных.

Родом Ильнур из Южного Казахстана, но свое будущее решил связывать с нашим регионом. Планирует перевезти родителей. Говорит — в Северо-Казахстанской области активно развивается сельское хозяйство. А это та отрасль, в которой молодой специалист намерен себя реализовать. Хозяйство, где работает Ильнур, одно из передовых в районе. Общая площадь посевов ФХ «Жолдасбай- Агро» 12 тысяч гектаров. Наряду с земледелием здесь развивают и животноводство. Два года назад из США завезли 400 (четыреста) голов КРС породы «ангус.

Серік Жолдасбаев, заместитель главы ФХ «Жолдасбай-Агро», Уалихановский район:

-У нас в хозяйстве 370 голов маточного поголовья. В этом году мы уже получили приплод — 320 голов. В прошлом году на аукционах мы продали по программе «Сыбаға» 55 бычков. Скот у нас приобрели начинающие хозяйства. Что касается кормов, на сегодняшний день 30 процентов сена привезли, 40 процентов скошенного находится на поле. Также заготовим сенаж и силос. За 10 дней управимся.

В хозяйстве работают 70 человек. Их средняя зарплата — порядка 80 тысяч тенге. В «Жолдасбай-Агро» намерены расширять производство. Сейчас здесь нуждаются в зоотехниках, агорономах и водителях.

 

Панфилова Ирина