Сельское хозяйство

Придет ли саранча в Северный Казахстан?

 

Последний раз массовое нашествие саранчи в Северном Казахстане было в 2000-ом году. Из-за сильной жары насекомые не брезговали ни посевами, ни мокрым бельём, развешанным во дворах. В этом году всеядные вредители нашей области не угрожают, заверяют специалисты. На борьбу с саранчовыми уже затратили 24 миллиона тенге. Деньги из госказны. Обработали около 26 тысяч гектаров сельхозугодий в Уалихановском районе и имени Габита Мусрепова.

Владимир Отрадных, заместитель руководителя территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК по СКО:

-Исследования показали, что угрозы в нашем регионе нет. Саранча, которая залетела в Костанай из Челябинска, не страшна. У нас по области созданы штабы, которые отслеживают обстановку.

В случае, если саранча всё-таки доберётся до наших полей, в фитосанитарии обещают найти на вредителей управу. Кроме того, в Северном Казахстане занимаются профилактикой различных болезней зерновых. К примеру, на борьбу со ржавчиной и септориозом выделено более восьмисот тридцати семи миллионов тенге.

Владимир Отрадных, заместитель руководителя территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК по СКО:

-40 процентов полей обработали. 2 фирмы занимаются. У них порядка 25 единиц техники. Ржавчина появляется внезапно. Она опаснее всего.

На очереди обработка полей от серой зерновой совки. Эти ночные бабочки могут нанести вред будущему урожаю. Чтобы этого не допустить, в борьбе с летающими любительницами пшеницы планируется охватить более 94 тысяч гектаров.

Панфилова Ирина