Важное за неделю

Казахстан стал членом ВТО

 

Это один из крупнейших заводов Северного Казахстана. АО «Мунаймаш» давний поставщик деталей и оборудования для нефгегазового сектора страны. 4,5 тысячи насосов — объемы производства на сегодня. А со вступлением республики в ВТО они увеличатся, надеются заводчане. Окрытые границы — возможность поставлять продукцию далеко за пределы страны на выгодных условиях.

Федор Дмитриев, главный инженер АО «Мунаймаш»:

-Вступление в ВТО позволит ввести в Казахстан новые технологии, определенное количество дополнительных инвесторов, обеспечит новые пути для реализации продукции и ее транспортировки. ВТО даст нашему предприятию выйти на экспорт. Первые шаги мы уже сделали — поставляем нашу продукцию партнерам в Россию. Будем и дальше развивать эту тему.

Товарооборот Казахстана со странами-членами Всемирной торговой организации составляет 90 процентов. Вступление в эту организацию, а велись переговоры почти 20 лет, повысит данный показатель, уверены экономисты. Теперь предстоит наладить работу, предприниматели региона уже говорят о перспективах и преимуществах.

Галина Дворцова, начальник отдела Палаты предпринимателей СКО:

-Вступление в ВТО гарантирует справедливое отношение к казахскому экспорту на рынках других стран, позволит РК экспортировать товары на рынки других членов ВТО по тем транспортным тарифам, которые применяются при транспортировке товаров внутри этих стран.

В рамках вступления в ВТО Казахстан открыл доступ иностранным компаниям к работе в десяти отраслях. Это телекоммуникации, страхование, туризм, торговля, банковская сфера и другие. Полностью переход к этой системе завершится через пять лет. В ходе переговоров со странами Всемирной торговой организации, казахстанская группа отстояла ряд переходных периодов.

Галина Дворцова, начальник отдела Палаты предпринимателей СКО:

-До 1 января 17 года в рамках Свободных экономзон и свободных складов сохраняется применение льгот по освобождению от уплаты импортным таможенных пошлин и НДС. В целях поддержки отечественных производителей и переработки сельхозпродукции согласован переходный период до 1 января 18 года, в течение которого сельхозтоваропроизводители и сельхозпереработчики смогут применять льготы по НДС, предусмотренные национальным законодательством.

Отстоял Казахстан и право оказывать господдержку сельхозтоваропроизводителям. Выплата составит 8,5 процентов от валовой стоимости сельхозпродукции. Помощь по проекту «Агробизнес-2020» аграрии получали в размере пяти процентов.

 

Ксения Куценко