Важное за неделю

В приоритете — развитие бизнеса

 

На руках у членов координационного совета 27 заявок от предпринимателей области на 1 млрд.751 млн. тенге. По каждой через несколько минут примут решение, но это если их востребованность и актуальность будет доказана. При положительном ответе предприниматели получат поддержку государства в виде субсидирования процентной ставки и гарантии по кредиту.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Предпринимателями в ходе реализации проектов будет создано 120 рабочих мест. Сегодняшнее заседание самое крупное в текущем году. И по заявкам и по сумме.

Первыми ждут одобрения проекта представители ТОО «Адель кус». Птицефабрика работает с 2009 года. Поддержкой государства уже пользовалась. В планах — расширить производство и увеличить выпуск яиц в два раза. Это позволит поставлять на рынок Казахстана 100 млн. штук в год. Цена вопроса 250 млн. тенге.

Сергей Колесников, заместитель директора ТОО «Адель кус», Кызылжарский район:

— Поголовье составляет 250 тысяч голов. 200 — промышленное стадо, остальное молодняк. Проект у нас рассчитан на срок кредитования 7 лет. Будет создано 8 постоянных рабочих мест и при строительстве будут временные места.

Эту заявку от сельчан члены совета одобрили единогласно. По направлению «Поддержка новых бизнес-инициатив предпринимателей моно- и малых городов, сельских населенных пунктов» заявлен индивидуальный предприниматель из Есильского района. Он занимается розничной торговлей — хочет расшириться, закупить торговое и холодильное оборудование.

Вячеслав Дудоладов, заместитель директора по МСБ СКОФ АО «Народный банк Казахстана»:

— Общая стоимость проекта составляет 16 млн тенге. В том числе заемные 12,5 млн. 9 млн. пойдут на ремонт, 3,5 млн. на покупку оборудования. Срок кредитной линии 60 месяцев.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Не смотря на то, что ИФО у нас идет на увеличение, у нас есть спрос на разничную торговлю. Это хороший проект. Кто за, прошу проголосовать.

Североказахстанские предприниматели хотят развивать сельское хозяйство, пассажирские перевозки, торговлю, производство стройматериалов и продуктов питания. Кроме того, поступило 7 заявок на обучение топ-менеджменту в Назарбаев университете. Каждый проект на координационном совете рассмартивали детально. Это заседание оказалось удачным, все заявки одобрили.

 

Кристина Горбаченко