Новости МТРК

Сокращение безработицы

 

В зале представители управлений здравоохранения и соцзащиты, инспекции труда, общественности. Внимание североказахстанцев президент информационно-аналитического центра по проблемам занятости Даулет Аргандыков акцентирует на проекте «100 конкретных шагов». В частности, говорит о сокращении безработицы.

Даулет Аргандыков, президент АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости» Министерства здравоохранения и соцразвития РК:

— На сегодня среди проблем на рынке труда существует дисбаланс. Зачастую спрос и предложения не соответствуют, и потребности работодателя отличаются от того, чему готовит система образования. По последним данным уровень самозанятых составляет 24 процента от занятого населения.

Вовлечение самозанятого населения в бизнес. Это позволяет сокращать безработицу, развивать экономику в сельской местности. Одна из мер господдержки — микрокредитование.

Даулет Аргандыков — президент АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости» Министерства здравоохранения и соцразвития РК:

— На сегодня порядка 30 тыс. человек уже получили микрокредиты. Более 65 процентов это люди, которые открыли впервые свой бизнес.

В нашей области активно работают жители Кызылжарского района. В рамках реализации программы «Дорожная карта занятости» 19 сельчан получили микрокредиты на общую сумму 46 миллионов тенге. Открывают новые перерабатывающие производства, активно занимаются развитием животноводства.

Раушан Тикибаева, директор Центра занятости Кызылжарского района:

— Центром занятости устроено 170 безработных по Кызылжарскому району. Все имеют пенсионные отчисления. По программе «100 конкретных шагов» прорабатывается программа с нашими микрокредитчиками, направляем чтобы развивалось не только животноводство и другие предприятия, создавались новые рабочие места.

Работать еще есть над чем. В Казахстане, по словам Даулета Аргандыкова, 450 тысяч безработных.

Гульнара Кали