Спорт

Очередные медали в копилку спортивных достижений СКО

 

Шесть фляков, двойное сальто назад. Так называется этот акробатический трюк, которому учат воспитанников спортивной школы. Тренировки проходит каждый день по несколько часов. Интенсивные занятия оправданы. Североказахстанские акробаты в очередной раз доказывают — они сильные соперники. Свое мастерство показали и на международном турнире в Павлодаре «Иртышские зори», который проходил с 24 по 28 июня.

Ринат Белогонов, директор СДЮСШ по спортивной акробатике, тренер сборной СКО:

— Участие приняли спортсмены из Узбекистана, Кыргызстана, России и Казахстана более 300 участников приехали. От СКО девять спортсменов выехали на этот турнир. Выступили хорошо первое место заняла смешанная пара Анастасия Бейсембаева и Александр Зотов. На акробатической дорожке первыми стали Виталий Делль, Александр Зотов и Елизавета Мец.

Успешно выступил юный акробат Виталий Делль и в Ставрополе, где проходил 20-ый открытый Всероссийский турнир по прыжкам на акробатической дорожке памяти заслуженного тренера СССР Михаила Страхова. Завоевал «золото». Претендовали на победу 120 спортсменов из России, Казахстана и Азербайджана.

Ринат Белогонов, директор СДЮСШ по спортивной акробатике, тренер сборной СКО:

— И в начале июля проходил в Ставрополе турнир «звезды прыжков». Там собираются всегда сильнейшие. Мы повезли 4 спортсменов. И приятно, что 3 из них взяли призовые места. Первый Делль Виталий, вторая Мец Елизавета и третий Шашков Александр.

У наших акробатов большие планы. В августе они постараются стать лучшими на чемпионате СНГ в Великом Новгороде, а уже в конце ноября на чемпионате мира.

Виталий Делль, серебряный призер Чемпионата мира по спортивной гимнастике:

— На протяжении 7 лет моих тренировок я уже съездил на многие соревнования. В прошлом году выступил на Первенстве мира в США, занял второе место. В этом постараюсь занять первое.

А пройдет в этом году чемпионат мира по спортивной акробатике в датском городе Оденсе.

Денис Сивков