Бизнес и экономика

Мотель в европейском стиле появится на Вороньем острове

 

При въезде на строительную площадку мотеля «Гринвуд» сразу обращаешь внимание на спальные корпуса в европейском стиле. К их реконструкции приступили в прошлом году. Это бывшая база железнодорожников. Под открытым небом установят бассейн с подогревом. Его площадь 300 квадратных метров. Спа-салон, ресторан, баня, спортивные площадки — все это включает в себя зона отдыха. Рассчитана она на сто мест.

Сергей Шенкнехт, соучредитель ТОО «Казиканов»:

— База отдыха будет специализироваться на длительном отдыхе. Наши планы, чтобы человек три-четыре дня отдыхал, а не ездил в Европу, Турцию, а получил все услуги на месте.

Отдыхать здесь можно будет в любое время года. Зимой покататься на лошадях, снегоходах, квадрациклах, коньках, лыжах. Для детей предусмотрена комната отдыха с аттракционами и игровыми автоматами. Проект оценивается в сто миллионов тенге, больше половины из них предприниматель планирует оформить через госпрограмму «Дорожная карта бизнеса-2020». Заявку уже подал на рассмотрение. Бизнесмен, обещает цены в мотеле будут приемлемые. Открыть его планирует в следующем году. Туристический бизнес в нашей области набирает обороты. В рамках областного мастер плана сейчас обустраиваются живописные уголки нашего края.

Пользуется популярностью новая пантолечебница в Айыртауском районе. Ее пациентами ежедневно становятся около полусотни человек. Кстати, большое внимание в нашей области уделяется и разработке маршрутов для туристов.

Айдын Керимбек, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Областным маслихатом был принят мастер-план по развитию туризма до 2018 года. В нем девять пунктов. Один из них развитие туристических баз. Также мастер планом реализуются инфраструктурные работы. В этом году на РКС был утвержден 68 млн. тенге для реконструкции гостиницы «Кызыл — жар». Одним из направлений является строительство гостиниц, кинозалов,  мультиплексы.

Сейчас в Петропавловске строят четыре современные гостиницы. Возводят их по мировым стандартам.

Айдын Керимбек, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В этом году сдача планируется первой гостиницы «Арнау-Курылыс». Она состоит из 52 номеров. Будет внизу прачечная, ресторан. Также ведутся переговоры по стороительству нового кинотеатра на три зала в режиме мультиплекс. Ведем переговоры с международными брендами по открытию кофейн и бар-грилев.

Проводится работа и по привлечению иностранных инвесторов. По словам Айдына Керимбека, сейчас ведутся переговоры с венгерскими и арабскими компаниями.

Гульнара Кали