Здравоохранение

Медпункт на центральной площади

 

На центральной площади организовали медицинский пункт. Желающие могли проверить давление, уровень сахара и получить рекомендации по дальнейшему обследованию. Но это еще не все, для молодежи здесь открыли консультационный пункт по вопросам трудоустройства.

Жулдыз Шарипова, руководитель информационно-консультативного отдела ЦМИ:

— Самое главное, чтобы молодежь была трудоустроена, и конечно же здорова. Здоровая нация- здоровый Казахстан. Поэтому мы призываем всю молодежь, население заниматься спортом.

Формирование здорового образа жизни — тема актуальная для многих. Современный ритм жизни требует от людей больших вложений труда и времени, а самое главное — здоровья. Североказахстанцы считают — такие акции полезны и проводить их нужно, как можно чаще.

— Я гипертоник, на учете стою. Проходила мимо и увидела, решила измерить свое давление.

— Польза большая, все бесплатно, подошел и проверил давление, сахар в крови. Это очень удобно. Хотелось бы больше таких акций.

А еще волонтеры центра молодежных инициатив провели анкетирование. Прохожих просили ответить на три вопроса: о возрасте, наличии детей и об отношении к курению. Кстати, по словам специалистов, с каждым годом среди североказахстанцев становится все меньше никотинозависимых.

Арман Баянды