Бизнес и экономика

Каталогизация продукции

Караганда, Костанай, Кокшетау, Астана и Петропавловск. На встречу пригласили предпринимателей из пяти городов республики. Специалисты Казахстанского института стандартизации и сертификации рассказывают представителям заводов и предприятий о необходимости каталогизации продукции. Говорят, наличие данной информации позволит повысить конкурентоспособность отечественных товаров.

Дина Тоганасова, руководитель отдела информационного центра РГП «КазИнСт», г.Астана:

 

— Что же даст система каталогизации нашим производителям? Прежде всего это конкурентоспособность, это реклама. Все данные: полные характеристики, адреса, технология — будут включены в эту систему и наши производители смогут выйти на рынки.

Казахстанские производители пока зарегистрировали 2597 каталожных листов. Лидеры в этом павлодарцы и карагандинцы. Северо-Казахстанская область на третьем месте. Предприниматели нашего региона включили в единую базу 269 видов продукции, 36 из них от АО «ПЗТМ».

Марат Ахметов, инженер по стандартизации АО «ПЗТМ»:

— Наш завод в республиканском реестре зарегистрирован с 2013 года. Мы создали каталожные листы на самую крупную и интересную нашу продукцию. Думаю, для многих этот семинар будет полезен. Считаю, что все производители должны зарегистрировать свой товар в единой базе.

В качестве примера привели опыт партнеров по евразийскому экономическому союзу: в России существует федеральная система, в которой около 250 тысяч каталожных листов, у беларусов в реестре — 55 тысяч видов товаров. Сейчас планируется создать международную систему каталогизации всех стран ЕАЭС. Предпринимателей просят активизироваться, поскольку эта мера — своего рода реклама продукции, которая позволит участвовать в госзакупках и свободно экспортировать товары в любые страны.

Василий Чепухин, руководитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Они подают заявку к нам в Департамент, мы получаем заключение в КазИнСте и вносим в реестр. Процедура каталогизации осуществляется на безвозмездной основе. Для предпринимателей никаких дополнительных расходов и проверок нет.

Информация о товарах, прошедших каталогизацию, регистрируется в системе госстандарта в электронной и печатной версии.

Кристина Горбаченко