Здравоохранение

Кардиологи и хирурги обсудили вопросы развития медицины

 

Интервенционные кардиологи и рентген-хирурги обсуждали глобальные вопросы медицины. Они работают в разных регионах и странах. Поэтому медики ежегодно собираются на сессии и конгрессы, чтобы рассказать о достижениях и проблемах, поделиться опытом. Инновации в сфере ангиографии в московских клиниках внедряют давно, примеру россиян намерены следовать казахстанские коллеги.

Мушег Мурадян, старший специалист по клиническому обучению ООО «ДжиИ Хэлскеа», г. Москва:

— Основное направление в ангиографии — это использование навигационных технологий, которые позволяют снизить уровень лучевой нагрузки на пациента, на врача. Это влияет на здоровье.

Интервенционная кардиология — эффективный метод лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Подразумевает проведение операций без скальпеля. В Казахстане такую службу создали в начале нулевых. Помощь сердечникам врачи оказывают оперативно. Всё благодаря внедрению современных методик и технологий.

Виктор Землянский, рентген-хирург Национального научного центра онкологии и трансплантологии, г. Астана:

— В рамках развития госпрограммы «Саламатты Казахстан» в последние годы мы наблюдаем значительное развитие нашей службы. Государством выделены средства на закуп современного оборудования, специалисты обучаются за рубежом. Это влияет на качество оказываемых услуг и результаты.

Североказахстанцы имеют опыт в проведении подобных операций. С начала года диагностическую и лечебную помощь кардиохирургов получили порядка семисот человек. В практике наших врачей бывали случаи, которые иначе, как чудом, не назовёшь.

Дмитрий Тё, рентген-хирург областного кардиологического центра:

— У пациентки было противопоказание для операции на открытом сердце, несмотря на риск, мы сделали операцию сложную. Провели успешное стентирование, пациентка наблюдается. Самочувствие ее хорошее.

Профессионализм наших врачей высоко оценил специалист из Австрии Нихад Авдагич.

Нихад Авдагич, представитель компании «Abbott Vasculav», Австрия:

— Мы 10 лет назад в РК начали развивать сферу интервенционной кардиологии. Сейчас она поднялась на высокий уровень. Врачи из кардиоцентра СКО сегодня проводят сложные операции.

Опыт, полученный на сессии, медики намерены внедрять в повседневной работе. Сейчас в казахстанских клиниках работают порядка 70 интервенционных специалистов. В следующий раз в расширенным составе они встретятся на конгрессе кардиологов, который пройдет в 2016 году.

Ирина Панфилова