Разное

А есть ли нитраты в арбузах

 

Персики, груши, яблоки, виноград. На прилавках фрукты выглядят аппетитно, но вот какую опасность могут таить за красивым внешним видом, можно узнать только в специальной лаборатории. Это касается и главных летних лакомств — арбузов и дынь. Шанс бесплатно проверить плодоовощную продукцию на наличие нитратов теперь есть у каждого. На рынках Петропавловска работают специалисты Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Акция «Овощи без нитратов» проходит во всей стране. Инициировал ее республиканский Комитет по защите прав потребителей. 16 процентов всех лабораторных исследований в этом году выявили высокий уровень нитратов в плодоовощной продукции. Об их опасности Нина Шестопалова знает, потому принесла сегодня в лабораторию на проверку свои покупки.

Нина Шестопалова:

— Они вредно воздействуют на все органы. Эта акция позволяет узнать о количестве нитратов, которые находятся в овощах и фруктах. . Думаю, обязательно нужно участвовать не только в таких акциях, но и возможно нужно приобрести такой прибор, чтобы всегда узнавать, сколько нитратов в продукте.

Купленные помидоры оказались безопасными. Выездная лаборатория работает с девяти утра. К полудню около 20 человек уже проверили овощи и фрукты. Результаты всех проб в норме. А вот на прошлой неделе анализ выявил высокое содержание нитратов в нескольких пробах.

Виктор Гюнтер, руководитель отдела Управления по защите прав потребителей г.Петропавловска:

— Акция началась 17го числа. За те 3 дня было исследовано 237 проб. В 2х было обнаружено превышение концентрации нитратов. Дыня «колхозница» и редиска с дачи горожанки. Дыню вернули продавцу.

Выездная лаборатория работает каждую пятницу, субботу, воскресенье с 9 утра до часа дня.

Ксения Куценко