Разное

Соцзащита населения и помощь государства

 

Это уже седьмой брифинг с участием руководителей госорганов. Разговор идет о рынке труда, помощи инвалидам и североказахстанцам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Решать проблемы, а их немало, помогают госпрограммы. С начала года по проекту «Развитие территорий» работу нашли более 14-ти тысяч жителей нашей области.

Аскар Сакипкереев, руководитель Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В то числе через уполномоченные органы занятости трудоустроено 8308 человек. Из них на социальные рабочие места 307 человек.

68 рабочих мест создано на селе за счет открытия новых объектов предпринимательства. По «Дорожной карте занятости» сельчане получили 166 кредитов на общую сумму около 300 млн тенге. Еще одно направление, о котором рассказал Аскар Сакипкереев, — помощь инвалидам. С начала года средства реабилитации получили 2663 человека.

Аскар Сакипкереев, руководитель Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В этом году на эти цели выделено 162,3 млн. тенге из областного бюджета и 160,0 млн. из республиканского, 103,4 районного. На них будут приобретены технические средства и протезно-ортопедическая помощь, а так же на приобретение гигиенических средств, услуг индивидуального помощника и специалистов жестового языка.

В течение этого года для инвалидов будут адаптированы еще 90 объектов. Полностью недоступными для этой категории граждан остаются более пятисот организаций и предприятий области. В основном, это частные учреждения и заведения.

Чаще всего госуслуги по социальным программам получают жители Петропавловска. С начала года ими воспользовались 8725 горожан.

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Предусмотрено 892,4 млн тенге. В числе госуслуг: оформление документов на инвалидов для предоставления им средств реабилитации, назначение жилищной, государственной социальной адресной помощи и детских пособий, оформление документов на оказание специальных соцуслуг и другие.

Журналисты интересовались, окажут ли помощь петропавловцам, недавно пострадавшим от сильного дождя.

Анастасия Дроняк, корреспондент ТРК «Казахстан-Петропавл»:

— Пострадало много жителей Подгоры. Какую они могут получить помощь, и будете ли вы ее оказывать.

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Мы будем оказывать единовременную помощь 70 МРП. Это 138 тысяч 740 тенге.

На брифинге говорили и о переобучении безработных, их дальнейшем трудоустройстве, о строительстве в Петропавловске двух общежитий. В эксплуатацию их сдадут этой осенью, а проживать здесь смогут дети-сироты. Кроме того, с 1 июля в регионе стартовал пилотный проект «Орлеу». Он направлен на повышение уровня жизни малоимущих. В нем примут участие 38 североказахстанских семей. Трудоспособные получат работу, по необходимости их переселят из неперспективных сел.

Кристина Горбаченко