Спорт

Областной туристический слет «Моя родина — Казахстан»

 

«Проводить каникулы на природе, куда приятнее чем дома», — говорят участники туристского слета «Моя родина — Казахстан». А если ждешь настоящих приключений, то это вдвойне увлекательно. Здесь, в зоне отдыха «Арман», в Айыртауском районе юные туристы уже разбили лагерь.

Канат Садуакас, директор учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП Управления образования СКО:

— Областной туристический слет «Моя родина — Казахстан» проводится в рамках реализации программ, поставленных Концепцией развития туристической отрасли Республики Казахстан до 2020 года. Этот турслет проводится уже в седьмой раз, но здесь на базе зоны отдыха «Арман» во второй .

Проводится слет ежегодно. В этот раз в туристском многоборье принимают участие около ста школьников. Этот вид соревнований включает в себя несколько этапов.

Екатерина Вязанкина, судья соревнований, педагог туристского центра «Планета», г. Петропавловск:

— Школьников ожидают дистанции «кросс-поход», техническая дистанция, где они покажут именно технику преодоления, каких-либо естественных препятствий, которые попадаются им в походах — это и речки, и обрывы, и родники.

Каждый из участников надеется только на победу.

Марина Казацких, участница команды ТЦ «Планета», г. Петропавловск:

— Участие принимаю в первые раз, мне нравятся состязания на природе, приложим все усилия, чтобы стать лучшими.

Установить палатку на горе — один из интересных этапов туристского многоборья. Справиться нужно за пять минут. Судьи внимательно следят за ходом выполнения задания. Победу отдадут команде, у которой окажется наименьшее количество штрафов.

— В программе туристского многоборья — скалолазание. Задача не из простых и опасных, однако — это придает азарт соревнованиям.

И тут задания на время. Команда должна спуститься по тросу до определенного места, а потом забраться по скалистой горе. Страховка обязательна. Кто справится с поставленной задачей быстрее, тот и лучший.

А на озере «Шалкар» в этом время спасали «раненого». Сценарий максимально приближен к реальности. После оказания первой помощи его на носилках доставляют в медпункт. Главное, все сделать без ошибок. Не намочить пациента — легко ли это, когда по колено стоишь в озере? Но юные туристы с заданием справляются.

Ксения Иванова, судья соревнований:

 

— Иногда жгут неправильно накладывают, иногда забывают про обезболивающее, намокание часто происходит. Штрафы за все строго — ведь медицина в туризме — это очень важно.

Проходили соревнования юных туристов три дня. Лучшей признана команда города. Петропавловцы на первом месте. Серебро у туристов команды района М. Жумабаева. Третьими стали школьники из Кызылжарского района.

Денис Сивков