Правоохранительные органы

Новую колонию построят в Петропавловске

 

Модернизация уголовно-исполнительной системы. Этой задаче Глава государства в нацпрограмме «100 конкретных шагов» уделил особое внимание. Изучен международный опыт по привлечению частного сектора в строительство, содержания исправительных учреждений. В Казахстане планируется построить четыре колонии. Одна из них появится в Петропавловске в районе Омского кольца. Рассчитана она будет на полторы тысячи осужденных. Для создания производств на территории режимных учреждений будут привлекать предпринимателей.

Рустем Тулеев, главный специалист юридической группы ДУИС по СКО:

— В рамках реализации данного шага постановлением акимата г.Петропавловска Департаменту УИС предоставлено право постоянного землепользования на земельный участок в районе Омского кольца под строительство специализированного исправительного учреждения. Министерством внутренних дел РК на сегодняшний день разрабатывается 4 инвестиционных проекта — это в ЮКО, Карагадинской области, г.Астана и СКО.

По словам специалистов, в исправительном учреждении будут отбывать наказание осужденные по разным режимам. Всего в нашей области шесть колоний, три из них в районах. Повышение уровня профессионализма специалистов Департамента уголовно-исполнительной системы — еще одна задача. В этом году все сотрудники успешно сдали Казтест.

Рустем Тулеев, главный специалист юридической группы ДУИС по СКО:

— В г.Петропавловске в мае представители Национального центра тестирования был проведен Казтест среди госслужащих области, в том числе среди сотрудников ДУИС по СКО. Хочется отметить, что среди Департаментов КУИС данный Казтест прошли сотрудники КУИС.

Сейчас в сфере уголовно-исполнительной системы СКО работают порядка пятисот человек.

Гульнара Кали