Спорт

Лучший многоборец

 

Стрелять по мишеням ребята начали с самого утра. Каждому участнику дается 20 минут и несколько попыток. Нужно обладать внутренним спокойствием и собранностью, чтобы плавно нажать на курок и попасть в «десятку». Серимкан Карбаев в тонкостях стрельбы разбирается. Он мастер спорта республики.

Серимкан Карбаев, участник соревнований, Костанайская область:

— В каждом виде спорта есть свои сложности. Но без них не интересно. Для этого вида спорта нужны индивидуальные особенности спортсмена. Кто-то предрасположен, а кто-то нет. А так мы всегда тренируемся и тренируемся.

Чемпионат страны по летнему президентскому многоборью проводится уже 19 лет. Он включает в себя пять видов спорта: стрельбу, спринт, метание снаряда, плавание и кросс. В этом году участников стало больше, да и их мастерство выросло в разы, — отмечает главный судья соревнований.

Игорь Самохвалов, главный судья соревнований:

— Особенности в том, что спортсмен развивается разносторонне. Учиться не только бегать, но и метать, плавать и стрелять. Будут медали, дипломы и будет отбор в сборную Казахстана, которые будут участвовать в международных турнирах.

Для спортсмена из Актюбинской области — это первое серьезное испытание, поэтому, немного волнуется. Но переживания в итоге не сказываются на результатах.

Нурхат Мынбаев, участник соревнований, Актюбинская область:

 

— Соперники сильные, но я подготовился . Думаю смогу попасть в тройку призеров. Сложно было совладать с эмоциями, но у меня это получилось.

Участие в республиканском чемпионате принимают более 150 спортсменов из восьми областей Казахстана. Лучшего многоборца определят в воскресенье, 26 июля.

Арман Баянды