Разное

Кредит на жилье молодым специалистам

 

Три года Татьяна Теликова работает в Кызылжарской районной больнице. Найти вакантное место было несложно, вспоминает медсестра.

Татьяна Теликова, медсестра Кызылжарской ЦРБ, аул Бесколь:

— После окончания Петропавловского колледжа. Я прихожу на прием в 9 часов. Проходимость от 20 до 30 людей. Работа очень интересная, я общаюсь с людьми.

А теперь и добираться до работы стало легче. Татьяна приобрела квартиру недалеко от больницы. Медсестра воспользовалась государственной помощью — взяла заем — почти 2 миллиона тенге через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства на 15 лет. Ставка вознаграждения — одна сотая процента. Такими выгодными условиями могут воспользоваться молодые специалисты, работающие на селе в социальной сфере.

Азамат Жанбеков, специалист СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

 

— Максимальная сумма займа в 2015 году составляет — 1500 МРП, по ставке вознаграждения 0,01%. В период с 2010 года по состоянию на 22 июля 2015 года Фондом профинансировано 980 молодых специалистов на общую сумму 1,9 млрд. тенге. В текущем году профинансировано 63 молодых специалистов.

В этом году молодые специалисты, участники программы, а это 63 человека, на покупку жилья получили уже 170 миллионов тенге.

Ксения Куценко