Спорт

Чемпионат РК по биатлону

 

На лыжероллерной трассе — лучшие биатлонисты республики. Сейчас у них предстартовая тренировка. В Северо-Казахстанской области юношеские соревнования проходят третий год подряд. Этот вид спорта в нашей стране набирает популярность как среди взрослых, так и детей.

Данияр Боранбаев, участник соревнований, СКО:

— Отбор прошли, тренировались. Сейчас пришли к соревнованию. Много сильных соперников, нужно будет совладать со стрельбой. 38. Спокойствие нужно и главное не перегореть перед стартом.

Биатлонистам предстоит преодолеть дистанцию в четыре километра. А тем, кто младше 16 лет, на километр меньше. На огневой рубеж ребята выходят два раза. Сначала стреляют с положения лежа, затем — стоя. Расстояние до мишени — 50 метров. За каждый промах — штрафной круг.

Валерий Ловягин, главный судья соревнований:

— Данный вид спорта сложен, тем что сочетается бег со стрельбой. То есть участник подходит на огневой рубеж с определенным пульсом и производит выстрел. После у него пульс уменьшается и спортсмен заходит на второй круг. Говорить о конкуренции рано. Но мы стремимся к этому.

Спортсмены рвутся вперед к победе. Преодолеть дистанцию удается не каждому. Кто-то не может поразить цель, а кому-то не хватает физический подготовки. Второй этап состязаний пройдет 24 июля. Биатлонистов ждет гонка с четырьмя огневыми рубежами. Завершатся состязания в субботу смешанной эстафетой в командном зачете — наравне с парнями участвовать в гонке будут и девушки.

 

Арман Баянды