Бизнес и экономика

Развитие строительства в СКО

ТОО «Основание» одно из крупных предприятий региона. Застройщик — активный участник госпрограмм. Более десяти многоэтажек возвели в Петропавловске за последние несколько лет. Компания планирует и дальше активно развиваться. В этом, говорит руководитель ТОО Сергей Тимофеев, им поможет президентская программа «100 конкретных шагов». Изменения в строительной сфере здесь считают своевременными и необходимыми. В том числе внедрение ресурсного метода определения сметной стоимости проекта. По словам Тимофеева, это позволит компании значительно сократить убытки.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Определение сметной стоимости наших объектов устарело, отталкиваются еще от старых норм, а ресурсный метод позволит привязывать цены на строительные материалы, которые сейчас существуют на рынке. Надеюсь, он даст определенный толчок развития в нашей работе. Бывает ПСД разрабатывают, а строительство начинается на следующий год. Тогда прибыли нет.

Сейчас близится к завершению строительство 93-квартирного многоэтажного дома в микрорайоне «Береке». Это арендно-коммунальное жилье. На объекте трудится более 80 человек. Остались — монтаж кровли, отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.

Николай Ким, начальник участка ТОО «Основание»:

— В двух подъездах завершили отделочные работы. Заканчиваем штукатурные работы. Идет подготовка к благоустройству. Коммунальные и инженерные сети подведены.

И это не единственный объект, который возводит в Петропавловске ТОО «Основание». В этом году в микрорайоне «Береке» планируют сдать в эксплуатацию общежитие. Также подрядчик строит школу в Тайыншинском районе.

Гульнара Кали