Новости МТРК

Пополнился фонд редкой книги

Это редкая книга была издана почти век назад. В ней собраны все произведения Владимира Маяковского в период с 1909 по 1919 годы. Тираж здесь не указан, но есть цена, книга стоила 20 рублей. Этот сборник библиотеке имени Габита Мусрепова подарил Сергей Пресняков. Кстати, это не первый презент ветерана. С учреждением он сотрудничает несколько десятков лет.


Гульжан Алимжанова, директор ОДЮБ им.Г.Мусрепова:

— Он решил подарить сборник сочинений Владимира Маяковского. Чем она примечательна, на тот момент Владимир Маяковский был не сильно известным человеком. Написал несколько поэм и стихотворений. Он решил с друзьями собрать в сборник и выпустить ее.

Сборник пополнит библиотечный фонд редких книг. Создали его пять лет назад. Здесь находится уже более сорока экземпляров. Самый ценный из них — энциклопедический словарь, изданный в 1892 году в Санкт-Петербурге. А по дате выхода в свет самый поздний датируется 1954 годом — это сборник «Пушкин в портретах и иллюстрациях». Немало редких книг и в личной библиотеке Сергея Преснякова. А потому есть даже личная печать. Кстати, библиофил охотно делится экземплярами из своей коллекции.

Сергей Пресняков, ветеран ВОВ, историк, краевед:

— Занимаясь и проявляя любовь к литературе, я с детства мечтал иметь свою личную библиотеку. Основу моей домашней библиотеки составляла политическая литература. Чтобы книги не лежали у меня мёртвым капиталом, вот почему я раздавал. Пусть они служат людям, народу пользой.

Помогла собрать библиотеку Сергею Михайловичу супруга Алла Нургалиева. Говорит, книги не считали. Измеряют полками, а их здесь 55.

Алла Нургалиева, супруга Сергея Преснякова:

— Количество книг мы никогда не считали. Но то, что мы сегодня видим, одна треть того, что мы имели. Потому что, последние десять лет мы раздаем книги в разные места. И вот так, все это время мы собираем книги. Но настал период их раздавать.

Также Сергей Михайлович является соавтором энциклопедии Северо-Казахстанской области. Ему принадлежит более трехсот статей о родном крае.

Арман Баянды