Разное

Единые стандарты работы НПО

В зале представители самых активных неправительственных организаций области. Практически все они работают в разных сферах, диалог то и дело перерастает в споры. Во мнении участники встречи расходятся неспроста. Тема принятия стандартов для работы НПО вызывает много вопросов. Все шесть проектов, предложенных на обсуждение, разрабатывали устькаменогорцы. Сегодня важно решить, какие из направлений стоит утвердить, а в какие внести коррективы.

Сергей Худяков, председатель Гражданского альянса СКО:
— Если примут данные стандрарты, то госорганам будет легче проводить тендеры. Те НПО, которые не соблюдают план работы, не будут выигрывать конкурсы. Их постепенно внесут в «чёрный список».

Проекты североказахстанцы разбирают детально. Предложения директор Центра поддержки женщин Алина Орлова вносит практически по каждому пункту. В месяц к ней в организацию за консультацией обращаются до 50 человек. Немало североказахастанцев нуждаются и в помощи Ассоциации по защите прав потребителей и предпринимателей. Это значит, если план работы утвердят, НПО смогут оказывать населению более качественные услуги.

Алина Орлова, директор Центра поддержки женщин СКО:
— Необходимо принять данные стандарт. Это скажется на росте профессионализма НПО.

Помимо Северного Казахстана, документ, отвечающий за стандарты работы НПО, обсуждают ещё в четырех городах страны. Последняя встреча состоится 30 июля в столице.

 

Ирина Панфилова