Разное

Дворы Петропавловска станут чище и уютнее

 

Этот двор объединяет несколько домов — расположены они по улицам Астана, Букетова и Брусиловского. Во вторник здесь активно шла работа по благоустройству территории — коммунальщики очищали ее от мусора и травы, спиливали старые деревья, облагораживали песочницы.

Бейбут Смагулов, мастер ТОО «Коммунхоз-Петропавловск»:

— Двор был заросший, отреставрировали качели, покрасили. Хотелось бы, чтобы двор люди сохранили в таком виде.

Час за часом двор становится чище и уютнее.

— Крсоста такая. Спасибо большое за то, что помогли благоустроить двор.


— Раньше, чтобы поиграть в футбол, приходилось на стадион идти, теперь будет гонять мяч во дворе.

Кстати, с местных жителей коммунальщики не требуют оплаты за свои услуги. Работают за счет частных инвестиций. Это пилотный проект, запущенный в рамках месячника по благоустройству. На отчетных встречах с градоначальником петропавловцы обратились с просьбой облагородить дворовые территории.

Мнавара Муратова, председатель КСК «Астана», ул. Брусиловского, 74: 

— Спасибо, что отреагировали на нашу просьбу — привели двор в порядок. Будем следить за чистотой.

В рамках презентации пилотного проекта по благоустройству дворов местные жители обратились к акиму города Марату Тасмаганбетова. Они попросили обновить тротуары, привести в порядок мусорную площадку, создать футбольное или волейбольное поля.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— По поручению акима области в город поступят 20 футбольных полей. Мы вам здесь в рамках социального партнёрства установим спортплощадку с искусственным газоном.

Остальные просьбы Марат Тасмаганбетов обещал рассмотреть. Председателям КСК рекомендовал следить за наведённым порядком во дворе. В планах у коммунальщиков — благоустроить ещё более 20 дворов Петропавловска.

 

 

Ирина Панфилова