Дети/молодежь

Акция «Сладкие добрые дела»

Ярко-желтого цвета, с ароматом клубники, который не может передать телезрителям видеокамера. Этот торт совсем скоро получит маленькая Дильназ. Сладкий подарок для малышки просто так, без повода, испекла Яна Новоселова. Несколько месяцев назад она инициировала акцию «Сладкие, добрые дела». Теперь каждый месяц Яна дарит по одному такому кулинарному шедевру детям с ограниченными возможностями.

Яна Новоселова:

— Мы не обеднеем, а подарим деткам радость. Меня полностью поддержал муж. Мы вместе выбрали дизайн. Решили делать что-то яркое и красивое. И делаем в виде смайлика. Этот торт как солнце. Очень позитивный.

Объявление об акции Яна разместила в Интернете. Однако, желающих получить такой «смайлик» сначала не было. Наверное, говорит женщина, стеснялись писать с такой просьбой. Тогда на помощь пришли специалисты районного отдела занятости и социальных программ. Они дали адреса детей с ограниченными возможностями. Фото-отчет каждого сюрприза Яна выкладывает на своей странице в соцсетях. И неожиданно для нее акция нашла отклик.

Яна Новоселова:

— Моя подруга написала, говорит тоже хочу. Потом ее мама, моя мама, кума. Теперь мы уже дарим не один тортик в месяц, а пять. Всего подарили уже 15 тортов. Родители не верят, что такое возможно вообще. Очень благодарят.

Самой приятный момент — реакция детей. От их искренних эмоций наворачиваются слезы, говорит Яна. Сейчас свой сладкий «смайлик» получает маленькая Дильназ.

Девочка любит сладости, говорит ее мама, и благодарит за такое внимание.

Сулужан Байхадамова:

— Мы очень рады, что наших детишек не забывают, что к ним относятся как к другим деткам. Это большая радость и неожиданность этот тортик.

От районного отделения социальной помощи на дому детям-инвалидам Дильназ получила в подарок музыкальную книгу. Всего в Кызылжарском районе проживают около 130 малышей с ограниченными возможностями.

Ксения Куценко