Важное за неделю

Химчистка «Камила» — участник госпроекта «ДКБ-2020»

 

Запах порошка и моющих средств. На плечиках платья, рубашки, брюки и пальто. На каждой вещи бирка с порядковым номером. Это для того, чтобы одежду не перепутать и в целости вернуть хозяину.

Тельман Досанов, главный технолог ИП «Капенова»

— Для начала необходимо определить, что это за ткань, и от чего на ней пятна. Для деликатных стирок у нас есть химчистка. Работает она не на воде, а на химии, затем сушит.

Оборудование итальянского производства приобрели в конце зимы. Тогда же на предприятии появилась и новая стиральная машина на 50 килограммов. Ещё одна новинка — современный гладИльный аппарат под названием «коландер». Его приобрели в мае. В общей сложности потратили 15 миллионов 400 тысяч тенге. Это заемные средства. Кредит оформили по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

Айтжан Капенова, директор ИП «Капенова»

— Оборудование дорогое. На свои деньги мы бы не смогли его купить. Хорошо, что есть такая программа, тем более, что часть средств выплатит государство.

Модернизация оборудования позволила расширить и штат. Дополнительно сОздали два рабочих места. Услуги химчистки, прачечной и покраски кожаных изделий петропавловцам оказывают пятеро специалистов. Гульдарай Жумабаева в коллектив пришла четыре месяца назад — работает с клиентами.

Гульдарай Жумабаева, сотрудница ИП «Капенова»

— Мне нравится моя работа. Коллектив очень хороший, оборудование новое. Когда люди от нас уходят довольные, это главная оценка труда.

А вот, кстати, и один из постоянных клиентов химчистки Александр Тыртышный. Говорит, обращается сюда регулярно — устраивает и цена, и качество работы.

Александр Тыртышный

— Дома так не приведёшь многие вещи в порядок, а в химчистке совсем другое дело. Я доволен.

Забрать чехлы с мягкого уголка Александр сможет через два дня. Именно столько времени уходит на выполнение заказа.

Ирина Панфилова.