Разное

Социальный проект казахстанских бизнесменов

 

 

В доме каждый занят своим делом. Время близится к полудню. Девушки готовят обед, наводят порядок. Живут молодые мамы одной семьей. 23-летняя Асель Сахауова пришла сюда восемь месяцев назад. Мать-одиночка воспитывает годовалую Дарину. Так получилось, что отец ребенка отказался от них, а сама Асель сирота.

Асель Сахауова

— Я пришла, когда моему ребенку было 3 месяца. Нам здесь хорошо. Ребенок хорошо развивается, рано научился ползать, сидеть. После планирую устроиться на работу и обеспечивать своего ребенка. Хорошо, что я узнала о таком доме, и мне не пришлось ходит и снимать квартиру. Я могу быть рядом со своим ребенком.

Сегодня здесь живут шесть молодых женщин. Все они впервые стали мамами. За год проживания в доме девушкам и их детям помогают встать на ноги. Главное, чтобы они не отказались от своих детей.

Дом мамы. Это проект казахстанских бизнесменов. Они помогают молодым мамам, обеспечивают их всем необходимым на протяжении года. Всего в Казахстане 23 таких учреждения. В Петропавловске открыли в апреле прошлого года. Приют за это время здесь нашли 11 североказахстанок. Две из них помирились с родственниками и вернулись домой, а одна вышла замуж.

Галия Балтабаева, координатор общественного фонда «Дом мамы», г. Петропавловск

— Главная цель проекта не делать детей сиротами при живых родителях. За период проживания в нашем доме мамочки привыкают к своим детям и уже не отказываются от своих детей.

За здоровьем детей следит педиатр — навещает малышей раз в неделю. Проблем с медикаментами и питанием нет, говорят женщины. Ежегодно на обеспечение дома бизнесмены тратят порядка 12-ти миллионов тенге.

Раушан Алдабекова, медик-администратор общественного фонда «Дом мамы»

— Наши подопечные вовремя проходят медосмотр. Детям вовремя делаем прививки. Как и во всех закрытых учреждениях у нас проводится санитарный режим. При поступлении у нас требуются медицинские справки.

Живут в комнате по два человека. А рассчитан дом на девять мест. Здесь всегда готовы поддержать молодых мам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

 

Гульнара Кали.