Правоохранительные органы

Профилактика преступлений и правонарушений

 

Бомжи, как правило, обитают на теплотрассах, в колодцах, на чердаках и в подвалах домов. Ежедневные рейды полицейских помогают определить их местонахождение. После направляют в приемник-распределитель, устанавливают личности и ставят на фото-видео учет. Там же бродяги получают необходимую медицинскую помощь.

— Живем на трубе чай пьем, выписали из больницы, так и остался, квартиры нет.

Все эти сведения заносятся в автоматизированную базу данных — она регулярно обновляется. Такой подход в работе помог полицейским раскрыть 178 преступлений, установить семь разыскиваемых лиц, трое из них оказались уголовными преступниками.

Руслан Алибаев — заместитель начальника приемника-распределителя УВД г. Петропавловска

— Основной задачей приемника-распределителя является выявление лиц без определенного места жительства. Помещение их в приемник-распределитель для установление личности, идентификация с разыскиваемыми личности. А также проверка с лицами пропавшими без вести. На сегодняшний день в приемнике на учете состоит 296 человек. Из них 229 мужчин и 67 женщин.

С начала года в приемник-распределитель доставили более пяти тысяч человек. Как оказалось, 23 из них оказались ранее судимыми, 37 — значились под другими именами. Полицейские области просят североказахстанцев, располагающих информацией о местах обитания лиц без определенного места жительства, обращаться по телефону 52-92-99.

Арман Баянды.