Разное

Модель госслужбы изменится в РК в 2016 году

 

Эффективность и конкурентность — на этих принципах должна строиться работа госслужащих. Неслучайно формирование современного госаппарата — первая из пяти президентских реформ. Этому вопросу Лидер нации Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание и предлагает сделать 15 конкретных шагов для достижения поставленной цели. Первый — государственная служба приобретет карьерную модель.

Елена Степаненко, руководитель отдела Департамента АДГСиПК

— Поступление осуществляется на низовые должности, а для дальнейшего продвижения по службе потребуется определенная компетентность и наличие стажа работы на нижестоящих должностях, постоянное повышение квалификации. С целью набора наиболее компетентных специалистов предполагается законодательное установление трехэтапного отбора.

Новый закон о государственной службе разрабатывают. Изменений много. Новая система исключит попадание на работу «случайных» людей, трудоустроиться можно будет только пройдя трехэтапный конкурс, а величина заработной планы напрямую будет зависеть от сделанной работы. За хорошие показатели — бонусы. А вот если с поставленными задачами чиновник не справляется, он может лишиться места.

Елена Степаненко, руководитель отдела Департамента АДГСиПК

— Преимущество факторно-балльной шкалы заключается также в том, что она закладывает определенную систему карьерных перспектив. Для перехода от одного уровня к другому служащий будет четко знать, над какими своими качествами он должен работать. Необходимо постоянно повышать квалификацию и доказывать свою профессиональную пригодность. В первый год оценки работники с неудовлетворительным результатом могут быть понижены в должности. В случае получения такой же оценки в течение 2х лет подряд встанет вопрос об увольнении служащего.

Далее разговор о коррупции. Чтобы не допустить подобных фактов на государственной службе, создано отдельное ведомство — специализированный департамент по профилактике коррупции.

Дулат Тайшабай, руководитель отдела Департамента АДГСиПК

— Эффективная борьба с коррупцией и присячение подобных фактов — это будет основным направлением работы ведомства. Кроме того, будет разработана этика государственного служащего.

В Северо-Казахстанской области на государственной службе работают более 5 тысяч человек. Дефицит кадров составляет порядка 10 процентов.

 

Ксения Куценко.