Культура

Сабантуй в Петропавловске

Очередной сабантуй североказахстанские татары и башкиры, по-традиции, встречают с песнями и плясками.

Амир Баязитов, председатель татаро-башкирского центра «Дуслык»

 

— Спасибо всем, кто помог нам в организации праздника. В этом году торжество совпало с Курбан байрам, всех поздравляем.

Сабантуй. Его называют праздником плуга и отмечают после окончания посевной кампании. 27 лет назад именно Петропавловск стал инициатором проведения таких народных гуляний. С тех пор ежегодно татары и башкиры собираются одной большой семьей, чтобы отдать дань уважения культуре и традициям.
Ришат Шакиров стоял у истоков создания этноцентра «Дуслык». Говорит, за эти годы многое изменилось: улучшилась материальная база, увеличился состав объединения, неизменной осталась атмосфера дружбы и единства. Это те, ценности, которые татаро-башкирский народ годами приумножал.

Ришат Шакиров, член правления татаро-башкирского центра «Дуслык»

— На заводе имени Кирова были кружки самодеятельности, на их основе мы создали центр «Дуслык». Много молодёжи приходит сейчас.

Настроение у гостей праздника приподнятое. Они с радостью пускаются в пляс, искренне друг друга поздравляют и желают различных благ.

— Всем счастья и здоровья.

— Мирного неба над головой.

Поздравления звучат и с главной сцены города. Здесь говорят о том, что сабантуй стал по-настоящему народным праздником. Во многом благодаря поддержке Ассамблеи народа Казахстана, созданной Президентом 20 лет назад.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана

— В СКО функционируют 23 областных этнокультурных центра, все они работают над укреплением мира и единства. Главных ценностей на которых делает акцент наш Президент.

Традиционно североказахстанцы получили бата, так называемое, благословение, после гуляния продолжились. Приятный подарок — выступление гостей из Казани.

Группа «Булгар кызлары»

— Всех с праздником. Успехов и счастья.

Помимо культурной программы, для гостей праздника подготовили и спортивные турниры.

 

Ирина Панфилова.