ЧС

Один на один со стихией

 

 

Все случилось в выходные. По словам жителей, они проснулись от звука прибывающей воды. За ночь из-за сильного ливня дома превратились в большие аквариумы, говорит Елена Шмакова. В попыхах спасали имущество, спешно поднимали мебель, собирали вещи и документы. В воскресенье жители подтопленных домов обратились за помощью на предприятие «Очистные водоотводные и водопропускные сооружения». Но, по словам жильцов, там их заверили — насосы работают исправно и в скором времени воду откачают. Но большая вода отступала лениво.

Елена Шмакова, жительница пр. Перминовых, 81

— Ремонт делаем ежегодно, покупаем доски, краску, обои клеим. Вот недавно сделали свежий ремонт все затопило, сами видите. Это повторяется ежегодно, когда дождь нас всегда топит. Можно же предпринять меры. Не может же все так оставаться.

— А это уже дом по улице Перминовых 149. Здесь пока что ситуация без изменений. Два дня жителям этих домов приходится ходить в резиновых сапогах, а воды здесь по колено.

Не дали результатов и обращения в городской акимат. Жители даже пытались попасть на личный прием к первому заместителю городского акима — Кайролле Галееву. Но чиновник, по словам жалобщиков, был сильно занят и не смог найти времени для жителей затопленного района. Всего от стихии пострадали 17 домов. В одном из таких проживает Аркадий Светлаков. Почти весь его огород остался под водой — только уткам и гусям от этого хорошо. Проблема с подтоплением повторяется каждый год, жалуется Светлаков. Его дом из-за этого сейчас находится в аварийном состоянии.

Аркадий Светлаков, житель ул. Перминовых, 149

— Спать приходится во влаге и сырости. В погребе стоит постоянно вода. Просыпаешься в холодном поту. Все это влияет на здоровье. 1.58 сек. Жить просто невыносимо в эти условиях. В два часа ночи позавчера разбудил ребенок, говорит, Папа кухня тонет. Начали все вытаскивать и так каждый год.

Жители считают — беда в халатном отношении сотрудников коммунального предприятия. Но те, в свою очередь утверждают — работа по откачиванию воды началась своевременно.

Мирас Жакупов, специалист ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» г. Петропавлоска

— В насосную станцию нашего предприятия поступило 130 заявок по городу. Работали три единицы техники и пять мото-помп по устранению дождевых вод. 1-30 Мы принимаем меры, чтобы в дальнейшем не было таких ситуаций.

По информации метеорологов, только за субботу выпало 46 милиметров осадков при месячном лимите в 61-ин. Но уже на сегодня, говорят специалисты, июльская норма превышена в полтора раза.

Арман Баянды.