Правоохранительные органы

На страже законных прав граждан

 

 

На расширенном совещании в управлении представители всех районов области. Руководитель ведомства Марат Ахметов ставит перед подчиненными задачи по исполнению пяти институциональных реформ нацпрограммы «100 конкретных шагов». Прежде всего, речь идет о защите законных прав граждан, о прозрачности работы.

Марат Ахметов, начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по СКО

— Наше управление занимается обеспечением полноценного сбора и обработки всей правовой информации и статистических отчетов органов уголовного преследования, судов. Мы стараемся, чтобы эта информация была доступна и населению.

А работали прокуроры в этом году активно. 158 проверок государственных, правоохранительных органов и судебной системы. В итоге к дисциплинарной ответственности привлекли более 300-от чиновников, выявили более двух тысяч нарушений законности.

Марат Ахметов, начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по СКО:

— Нарушения, в основном, касаются соблюдения сроков рассмотрения граждан, внесения сведений в базу данных. Ряд должностных лиц привлекли к административной ответственности. За нарушения, которые влияют на статистическую отчетность, привлекаем не только сотрудников госструктур, но и правоохранительных органов.

Система ежегодно совершенствуется. С января этого года запустили инновационный проект «Ерсоп». Уже несколько лет для защиты законных прав предпринимателей действует проект «Бизнес тірегі». О незаконных проверках госорганов бизнесмены могут написать жалобу на портал. С начала этого года рассмотрено 17 таких заявлений.

Гульнара Кали.