Важное за неделю

Фонд «Даму» — помощник предпринимателей

 

В октябре прошлого года в ТОО «Радуга» взяли кредит в рамках программы «ДКБ-2020». Получили 50-процентную экспресс-гарантию фонда «Даму». Проект реализован — новые линии на предприятии уже работают на полную мощность.

Евгений Токушев, заместитель директора по производству ТОО «Радуга»

— 170 млн. тенге на 2 участка. Первый — производство пакетов и трубная линия. Второй участок — механический. Здесь производим гладильные доски, сушилки металлические, табурет, стремянки.

В этом цехе выпускают сушилки для белья. Сырье — 6-метровые трубы — закупают в России. Металлические изделия сначала нарезают, затем сгибают и сваривают части сушилки между собой. В процессе задействованы 16 человек. Один из тех, кто работает с металлом, — Серик Маулетбаев.

Серик Маулетбаев, слесарь-сварщик ТОО «Радуга»

— Обрабатываем, свариваем и отдаем на покраску. Смотрим, чтобы проволочки были росные, сварка качественная. Нам положено в смену 150 штук сдать сушилок, в месяц — 3000 сдаем. Это наша норма.

В перспективе увеличить производство до шести тысяч сушилок в месяц. Для этого руководство планирует запустить еще одну линию, чтобы полностью закрыть потребность рынка. Кстати, реализует свою продукцию ТОО на территории всей страны.

А это птицефабрика «Атай-СК» — тоже участник республиканской программы. Чтобы расширить производство, компания не раз пользовалась финансовой помощью государства. Недавно вновь взяли кредит по выгодной процентной ставке.

Асет Ерсаинов, директор ТОО «Атай-СК»

— Мы активно работаем с фондом «Даму» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». На текущий период у нас одобрено порядка 1 млрд. тенге. Мы получали уже субсидии на пополнение оборотных средств. Часть потратили на приобретение кормов и тары для упаковки яиц.

Также в этом году на предприятии запустили собственную инвестиционную программу. Она предусматривает расширение производства и улучшение качества продукции. С планами успешно справляются. Если два года назад здесь получали более 60 миллионов яиц в год, то в 2015-ом — по плану — 100 миллионов. Предприятие активно развивается благодаря государственной поддержке. Всего в Северном Казахстане по программе ДКБ было одобрено 406 проектов более чем на 30 млрд тенге.

 

Ксения Куценко.