Культура

Фестиваль киргизской культуры

 

 

Горожан пригласили сюда познакомиться с богатой культурой одного из этносов, проживающих на территории нашего региона. Улыкбек Маматеменов пришел на фестиваль с сыновьями и супругой. В Казахстан он приехал в 90-ых, занялся бизнесом. Вот уже 18 лет он гражданин нашей страны, но о своей родине — Кыргызстане — не забывает. Чтобы и детям привить культуру, научить их родному языку, часто приходят в областную ассамблею народа Казахстана.

Улыкбек Маматеменов:

— Традиции и обычаи своего народа забывать нельзя. Я очень благодарен нашему Президенту, что в Казахстане в мире и согласии живут все нации, и у нас есть возможность не забывать и развивать свою культуру.

Организуют фестиваль представители общественного объединения «Манас-Петропавловск». Оно было создано в 2007 году для укрепления и сохранения знаний о богатой культуре тюркоязычного народа. В нашей области проживают порядка 500 киргизов.

Майрамбек Бултуруков, председатель общественного объединения киргизов «Манас-Петропавловск»

— У нас есть возможность сегодня воспитывать молодежь, сохраняя язык и историю. Мы, тем самым, укрепляем межнациональное согласие. Для этого мы проводим мероприятия, планируем с сентября в 17ой школе открыть национальный класс с приглашением преподавателей.


О культуре народа говорят не только его язык, одежда, музыка, но и танцы. Они — отражение души кыргызов. На сцене выступают девушки из ансамбля «Куанамын».

В областной ассамблее народа Казахстана создали особый национальный колорит. А все это великолепие сделано руками семьи Мырзагуловых. Шапки, тапочки, игрушки. Каждая вещь — результат кропотливого труда. Рукоделием в семье занимаются уже 10 лет.

Бахытгуль Мырзагулова:

— Это изделия из шерсти. Каждый узор выполнен в ручную. Все делаем в национальном стиле. Рукоделием у нас занимаются все члены семьи. В день вот таких вот шапок может около 10 штук сделать.

Организовали фестиваль в честь юбилея Ассамблеи народа Казахстана. Подобные встречи проведут представители всех этносов, проживающих на территории нашей области, а их в Северном Казахстане более 30-ти.

Ксения Куценко.