Спорт

Дневник «Ак бидай» 2015

 

Сотни североказахстанцев собрались на торжественной церемонии открытия спортивного праздника. Несколько минут до начала. Первый заместитель акима области возлагает цветы к обелиску славы в знак уважения павшим солдатам Тайыншы в годы Великой Отечественной. Затем Айдарбек Сапаров знакомится с этногородком. На стадионе «Женис» полные трибуны, зрители наблюдают за красочным перформансом из желто-синих флагов. Так началась церемония открытия спортивного праздника «Ак-бидай 2015». По стадиону идут колонны, в рядах которых призеры областных и республиканских соревнований. Удачи и спортивных побед участникам спартакиады желает Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО,

— Уверен, что эти соревнования дадут новый импульс развитию спорта в СКО. Желаю всем успехов, здоровья, ярких и красивых побед.

Поздравила участников состязаний и Маргарита Мукашева — чемпионка Азиатских игр. И вот самый торжественный момент — на стадион прибывает колесница с огнем спартакиады. Право первому нести факел предоставили чемпиону Казахстана по тогызкумалаку Валерию Самохвалову. А зажжение огня проводит чемпион страны по панкратиону и боевому самбо Тамерлан Темирланов.

И вот флаг 19-ых игр народного спорта поднят.

Александр Кувшинов, главный судья областной летний сельской спартакиады «Ак-бидай 2015»,

— Эти соревнования отличаются от прошлых. Если к примеру в прошлом году по волейболу было только 4 финалиста, то в этом году 7.

К финальным состязаниям спортсмены приступили на следующее утро. Фавориты в каждом виде спорта определились еще в предварительных играх. Однако каждая команда борется за очки до последнего. Это видно в соперничестве тайыншинцев и шалакынцев в игре «городки». Параллельно в парке «Достык» проходили баскетбольные баталии.

Павел Антоненко, главный судья соревнований по баскетболу, тренер сборной СКО

— Всего семь команд участвуют мужских. Шансы есть у каждой, как у Шал акына, так и у Мусреповцев. Тайыншинцы перспективные.

Не выявлен явный фаворит также во второй и в третей четвертях. Однако переломить игру в свою пользу хозяевам соревнований удалось в самом конце. Итог встречи — 37:31 в пользу команды Тайыншинского района.

Валерий Бахура, капитан команды Тайыншинского района по баскетболу:

— Команда попалась сильная, первые три четверти было сложно, в последней собрались с силами.

Состязания проходили сразу в нескольких точках. Спортзал пятой школы собрал лучших теннисистов. А в спортшколе испытывали свои силы тяжелоатлеты. Лучшим оказался Ринат Баударбеков — толкнул 160 килограммов.

Ринат Баударбеков, двукратный чемпион Казахстана по тяжелый атлетике

— Была попытка поднять 170, но не получилось, допущены были ошибки с технической стороны.

Позже состязались велосипедисты. Маунтинбайк — зрелищный вид спорта. Это настоящие гонки по бездорожью.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велосипедному спорту

— В отличие от шоссе это гонка по проселочной дороге. Ветреные условия только придают азарта. И как правило, это облегчает сильному гонщику победить.

Самым быстрым оказался Иван Черненко. Спустя 10 кругов он финишировал первым. Немало зрителей на стадионе «Женис» собрали легкоатлеты. Лучшей стала Анастасия Эйникис — в длину с разбега она прыгнула без малого пять метров. В третий день соревнований волейболисты боролись за призовые места. В игре против есильцев спортсменки из Жамбылского района смогли взять волевую победу. Итог 2:1.

— В программе «Ак бидай 2015» не обошлось без футбола, на поле футболисты в зеленой форме — Уалихановцы, в белой — Темирязевцы. Если первые обыграют вторых они станут серебряными призерами.

На церемонии закрытия чествовали лучших. Бронзу спартакиады завоевали спортсмены из района Магжана Жумабаева, в их активе 235 очков. Серебро у мусреповцев, заработали 318 очков, в а копилке тайншынцев — 341 очко. Они победители.

Юрий Виговский, руководитель отдела физической культуры и спорта Тайыншинского района:

— Я очень рад, что мы победили, благодарю руководство, спортсменов. Это победа спортсменов в первую очередь.

А эта «Газель» — подарок от акима области Тайыншинскому района за проведение спартакиады. Следующие сельские игры пройду в 2016 году в Жамбылском районе.

Денис Сивков.