Разное

Христиане поздравили мусульман с Ораза-айтом

Казахстанцы приветствуют друг друга словами «Ораза қутты болсын». У мусульман закончился священый месяц. Со светлым праздником Ораза-айт верующих пришли поздравить представители католической и православной церквей.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Хотели подарить вам приборы для дастархана. У наших казахов, мне кажется, в крови традиция любого человека, приходящего к ним, считать посланником аллаха и угощать его.


Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая Троица»


— Пост должен изменить человека, повернуть его к Всевышнему. Желаю всем братьям-мусульманам, чтобы этот праздник воссоеденил вас еще больше.

Главный имам центральной мечети «Кызылжар» поблагодарил гостей за визит и подарки. Говорит, этот месяц для мусульман был тяжелым, пост выдался на жаркий летний месяц. Но Всевышний услышал молитвы и помог верующим.

Кенжетай Дюйсенбай, главный имам Центральной мечети «Кызылжар»:

— Мы дуа делали. Все религии, исламский мир сейчас отмечаем праздник. Спасибо, что вы пришли в этот праздник, с подарками. Я очень вам благодарен.

Епископа Владимира и отца Томаша пригласили за богатый дастархан. Это главное условие праздника — угощать всех, кто пришел в гости. За столом священослужители говорили о религиозной политике государства, о межэтническом и межконфессиональном согласии в нашей стране.

Кристина Горбаченко